Решаем вместе

Охрана труда

Охрана труда в дошкольном образовательном учреждении (далее – ДОУ) представляет собой систему сохранения жизни и здоровья работников в трудовой деятельности, включающую нормативно-правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические мероприятия. Хочу такой сайт

Главным принципом охраны труда в ДОУ является создание и обеспечение здоровых и безопасных рабочих условий, предупреждение несчастных случаев и производственного травматизма с работниками учреждения.

ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА

В соответствии с требованиями законодательства РФ по охране труда для работников ДОУ систематически проводятся инструктажи: вводный (при поступлении); первичный (с вновь поступившими); повторный, что позволяет персоналу владеть знаниями по охране труда и технике безопасности, правилами пожарной безопасности, действиями в чрезвычайных ситуациях; целевой (при проведении специфических работ). В целях обеспечения контроля по соблюдению требований законодательства по охране труда в ДОУ организована 3-х ступенчатая система административно-общественного контроля. В целях организации сотрудничества и регулирования отношений по охране труда работодателя и работников ДОУ создана комиссия по охране труда. Ведется работа по охране труда работников детского сада совместно с профсоюзным комитетом. В дошкольном учреждении имеется уголок по охране труда, который пополняется и обновляется при необходимости.

МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

Основными мероприятиями, выполняемыми в области охраны труда, являются:Хочу такой сайт

• контроль за соблюдением законодательства и иных   нормативных правовых актов по охране труда;
  • организация профилактической работы по снижению   травматизма;
  • участие в планировании мероприятий по охране труда,  составление отчетности по установленным формам, ведение документации;
  • организация проведения вводного и первичного инструктажей, обучения, проверки знаний по охране труда работников;
  • разработка, утверждение и обеспечение рабочих мест инструкциями по охране труда;
  • периодическая специальная оценка рабочих мест по      условиям труда;
  • обеспечение работников спецодеждой и средствами    индивидуальной защиты;
  • расследование и учет несчастных случаев.

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

Работа по охране труда в ДОУ должна осуществляться строго в соответствии с нормативно-правовыми актами Российской Федерации, к которым относятся:

• Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ.
  • Постановление Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29
    «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций».
  • Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда».
  • Постановление Минтруда России от 24.10.2002 N 73 «Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях».

·   Приказ Минтруда России от 29.10.2021 N 771н "Об утверждении Примерного перечня ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда, ликвидации или снижению уровней профессиональных рисков либо недопущению повышения их уровней".

·  Приказ Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н «Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты».

• Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации от 31.12.2020 № 988н/1420н "Об утверждении перечня вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры"
  • Приказ Минздравсоцразвития России от 17.12.2010 N 1122н «Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств и стандарта безопасности труда «Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами».
План мероприятий по улучшению условий и охраны труда на 2022 год.pdf (скачать) (посмотреть)
Политика в области охраны труда.pdf (скачать) (посмотреть)
Сводная ведомость результатов проведения специальной оценки условий труда.pdf (скачать) (посмотреть)
Положение о системе управления охраной труда.pdf (скачать) (посмотреть)

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.